презентация книг в ЮУрГУ

В мае в ЮУрГУ ожидаются две презентации книг. Книгу «В эфире Радио ЮУрГУ (из истории учебной студии «Радио ЮУрГУ» факультет журналистики ЮУрГУ выпустил специально к Международному Дню радио, который отмечается 7-ого мая.

Это уникальное в своем роде издание рассказывает читателям об истории студенческой студии «Радио ЮУрГУ», которая в этом году празднует свой 7-летний юбилей. За эти годы радиостанция Южно-Уральского государственного университета накопила огромный опыт, научилась запускать и продвигать качественно новые аудиопроекты. На сегодняшний день существует семь таких проектов: Elevate-версия, вещание которой осуществляется в лифтах в главном корпусе университета, программа «Здравствуйте!», радиотеатр, цикл программ «НИУ ЮУрГУ», который рассказывает о том, чем занимается университет как национально-исследовательский университет, программы на немецком и английском языках, цикл программ «Радио Южного Урала: история в лицах», а также программа «Ключ», вещающая для слепых и слабовидящих.

Кроме исторических данных и информации о проектах студии «Радио ЮУрГУ» в издании представлены фотоматериалы из жизни редакции, а также интервью с журналистами, среди которых: декан факультета журналистики ЮУрГУ, профессор Людмила Шестеркина, заведующий лабораторией «Учебная радиостудия» кафедры СМИ Владислав Пермин, обозреватель «Радио России» Николай Мамулашвили, преподаватель кафедры СМИ Наталья Романовская, корреспондент радио «Южный Урал» Юлия Любимова, корреспондент радио «Эхо Москвы. Челябинск» Анастасия Вербицкая.

Что касается второй книги, то ее презентует учащаяся на четвертом курсе заочного отделения на факультете журналистики ЮУрГУ студентка Дарья Федосеева. Ее книга называется «Душа-дитя».

Первые ее публикации выходили в 2008 году в газетах «От 7 до 17», «Шаг за шагом», «Творческий союз». В нынешнем году прошли и первые публичные выступления Дарьи, например, в передаче «Алло, мы ищем таланты» на радио ЧТЗ. В настоящее время Дарья посещает Областной литературный клуб «Светунец», учится на факультете журналистики в ЮУрГУ и занимается в Лито ЧТЗ.

Книга Дарьи «Душа-дитя» должна заинтересовать широкий круг читателей, так как в ней сочетаются различные литературные жанры: лирические стихотворения, пьесы, иронические рассказы. В качестве иллюстраций были выбраны абстрактные рисунки и карикатуры.

Презентация книги состоится 13 мая в 18 часов в ДК ЧТЗ.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов