Вениамин и Алика Смеховы

20 июня в 19 часов в Театральном центре «На Страстном» состоится уникальная музыкально-поэтическая программа «Двенадцать месяцев танго», представленные Вениамином и Аликой Смеховыми при участии Pasional Orquesta.

Вениамин Смехов представит написанные им новые тексты к известным польским танго 30-х годов, которые он объединил с поэзией Серебряного века. В итоге вышла динамичная и насыщенная программа, где объединены энергия стиха и музыка танго, а партнерами на сцене впервые выступают отец и дочь. С помощью современного видеоряда создается параллельный сюжет для старых мелодий и текстов. Каждый сезон обладает своим нарядом и цветом. Актриса переодевается в винтажные платья 30-50-х годов, что еще больше прибавляет ностальгии этому великолепному действу.

По словам Вениамина Смехова, в Польше в 30-е годы прошлого века были созданы музыкальные шедевры. Например, всем хорошо известные «Синий платочек» и «Утомленные солнцем», написанные Ежи Петерсбурским. На протяжении многих лет в доме Смеховых хранился диск, где были записаны старые польские танго, на музыку которых Вениамин Смехов и сочинил «Двенадцать месяцев танго». Это совершенно новые тексты. Так как Вениамин Смехов не знает языка, ему пришлось искать свою музыку – музыку весны, зимы, осени, лет. Из польского оригинала он сохранил только строчку: «звезды нужно рвать, как с неба вишни». По его словам, только работа на мюзиклом «Али-Баба и сорок разбойников» доставляла ему столько же радости.

Все это великолепие венчает вокальное исполнение певицы и актрисы Алики Смеховой, которая ко всему еще и дочь Вениамина Смехова.

Это все производит волшебное впечатление. Кажется, будто машина времени вдруг унесла зрителей далеко от хай-тековских хлопот в мир винтажных сверхэлегантных туалетов, которые за вуалетками скрывают ноябрьскую непогоду, а мудрый сказочник помогает людям думать в ритме танго.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов