Театральное, Телевизионное и Кино Образование в России
Поиск  
дипломные спектакли

Во вторник 5 июня 2012 года начал свою работу в Санкт-Петербурге IV Международный театральный фестиваль «Апарт», на котором будут представлены дипломные спектакли выпускников театральных вузов. В рамках данного фестиваля запланирован бесплатный показ свыше 20 театральных постановок.

Выпускной спектакль – это своего рода лицо театрального курса. Поскольку постановки выпуска театрального вуза долго не живут, то проведение подобного фестиваля служит прекрасной возможностью в каком-то смысле продлить жизнь таких постановок. Таково мнение Светланы Ляминой, художественного руководителя театрального фестиваля «Апарт».

Традиционно организаторы фестиваля по его завершении стараются сохранить наиболее удачные и успешные театральные постановки выпускников театральных вузов на одной из театральных сцен Петербурга, помогая при этом в дальнейшем продемонстрировать их и в других городах.

Как свидетельствуют организаторы фестиваля, довольно часто дебютные студенческие спектакли вызывают не меньший интерес у любителей театра, нежели постановки именитых режиссеров.

Фестиваль дипломных спектаклей выпускников театральных вузов открылся в Доме Актера им. Станиславского спектаклем по пьесе Чехова «Три сестры», который был поставлен выпускниками московского театрального института им. Щукина. В ходе данного фестиваля на суд зрителей представит свой спектакль и ВГИК.

Как сообщила для представителей прессы Лямина, этот год ознаменован значительным репертуаром по классике, которая оказалась представленной серьезными произведениями драматургии конца XIX и начала ХХ века. В программе значится “Васса Железнов” Горького, а также спектакль “Лес” по пьесе Островского, поставленные Юрием Цуркану. Где-то к концу фестиваля ВГИК покажет свою постановку по пьесе Островского “Волки и овцы”.

Санкт-Петербургская академия театрального искусства на данном фестивале представит 8 спектаклей, которые помимо классической драматургии, ориентированы еще и на современных авторов.

Участники фестиваля “Апарт”

Помимо Академии, среди петербургских вузов, в показах своих выпускных спектаклей будут участвовать еще и Гуманитарный университет профсоюзов, Балтийский институт иностранных языков и межкультурного сотрудничества, Балтийский институт экологии, политики и права, Государственный университет имени А.И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств.

На фестивале также выступит со своей постановкой Луганский государственный институт культуры и искусств из Украины, который представит спектакль по мотивам «Опасных связей» Шодерло де Лакло.

Примечательным является то, что изначально данный фестиваль задумывался сугубо для выпускников театральных вузов Санкт-Петербурга, но в течение 4-х лет он уже сумел приобрести статус международного. В рамках фестиваля “Апарт” этого года ожидаются мастер-классы из Эстонии, Израиля и Литвы.

Организаторы также обратили внимание прессы на тот факт, что практически все спектакли, которые пройдут на сценах театральных вузов, посетят кастинг-директора, в том числе и из киностудии “Ленфильм”.

Торжественное закрытие фестиваля состоится 15 июня в Театре эстрады им. Райкина. Также в этом году впервые за всю историю существования фестиваля будет вручена премия за вклад в театральную педагогику.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов




Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино» Резо Гигинеишвили провел мастер-класс в Высшей Школе «Останкино»
В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной В Детской Академии «Останкино» прошёл выпускной
В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней В Высшей Школе «Останкино» состоялась творческая встреча с Викторией Боней
13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей 13 мая в Высшей Школе «Останкино» прошёл День Открытых Дверей
В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей В Детской Академии «Останкино» прошёл День Открытых Дверей