В летней киноакадемии Никиты Михалкова

Ежедневно студенты киноакадемии Никиты Михалкова имеют возможность узнать что-то новое о будущей профессии. Весь день распланирован буквально по часам.

Студенты посещают мастер-классы, мастерские и репетиции. Всего за один месяц 39 тщательно отобранных участников летней киношколы должны вникнуть в секреты избранной профессии.

В итоге они должны будут закрепить полученные навыки на практике, сняв свои короткометражные фильмы. Однако сначала им нужно овладеть теорией. Студенты посещают лекции, которые стараются не пропускать, а также мастер-классы, которые проводят легендарные личности отечественного кинематографа.

Так на днях в киноакадемии Никиты Михалкова дал свой мастер-класс Алексей Баталов, который появился вовремя и сразу же предложил студентам начать задавать ему вопросы. Каждый студент имел десятки вопросов, поэтому они стали друг с другом советоваться, что спрашивать.

Одна из студенток поинтересовалась, как должен вести себя режиссер, если он не знает, что делать дальше на площадке, и актер не в силах выполнять задания режиссера. Однако Алексей Баталов признался, что его личный опыт, скорее всего никому не поможет. В связи с чем, он вспоминает свой первый выход на сцену, когда ему было всего 13 лет, и вспоминает свою первую фразу, ставшую впоследствии своего рода театральной легендой – «кушать подано».

Эти слова, как по сигналу, подействовали на студентку из Лондона, которая вышла вперед на пару секунд и, маскируя свой акцент, произнесла эту же фразу, подражая артисту.

Такова задумка академии – проведение занятий, не похожих на лекции и на привычные мастер-классы. Здесь в небольшом зрительном зале, народных артистов могут спрашивать о чем угодно все, кто желает.

На вопрос одного студента о том, когда Алексей Баталов перестал бояться совершить что-нибудь не то, тот ответил, что вообще никогда этого не боялся.

Алексей Баталов высказал свое мнение о том, что актеру необходимо уметь распределять себя в данной ему роли. Иными словами знать, чем все заканчивается и понемногу распределить себя так в своей роли, чтобы она развивалась перед взором зрителей.

В ходе своего мастер-класса Алексей Баталов также поведал своим студентам о детстве, которое он провел в декорациях и за кулисами. Поведал он и о МХАТе и так называемых мхатовцах, а также об актерах, которые не только были готовы, но и умирали на сцене.

Он также посетовал на то, что в наше время, когда человека окружает столько возможностей, в виде камер, компьютеров и техники, кинематографу очень нелегко приходится в борьбе по отвоёвыванию зрителя у телеэкрана.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов