журналистское эссе об искусстве

Конкурс предназначен для журналистов со всего мира, достигших 18-летнего возраста и пишущих статьи об искусстве.

Конкурс проводится Международным фондом имени Энтони Бёрджесса совместно с издаваемой в Великобритании газетой “The Observer”, которые основали премию Энтони Берджесса/”The Observer”, предназначенную для журналистов, талантливо освещающих тему искусства. Целью основания подобной премии является поощрение молодых перспективных журналистов, которые пишут об искусстве.

Условия участия в журналистском конкурсе

Чтобы принять участие в данном конкурсе молодые журналисты, претендующие на приз, должны предоставить эссе о какой-нибудь новой работе или явлении в искусстве, при этом эссе не должно быть нигде ранее опубликованным. Есть ограничение на объем журналистского эссе. Оно не должно превышать 1500 слов. В эссе может содержаться рецензия на книгу, интервью с каким-либо писателем, либо содержаться информация о нем. Также эссе может быть посвящено художнику или музыканту, содержать рецензию на фильм, балет, концерт или постановку театра. При этом все работы должны быть написаны на английском языке или переведены на него.

Победителю данного конкурса достанется приз в 2000 фунтов стерлингов, что эквивалентно 3 109 долларам США.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо внести вступительный взнос, который составляет 10 фунтов стерлингов (порядка 15,5 долларов США).

Оговорен также и крайний срок подачи заявок на участие в конкурсе – 15 сентября 2012 г.

Крайний срок подачи заявок – 15 сентября.

Немного информации об Энтони Бёрджессе

Помимо своей плодородной карьеры в качестве новеллиста и композитора, Энтони Бёрджесс также был энергичным журналистом. За свою жизнь он опубликовал два серьезных журналистских сборника «Urgent Copy» (1968) и «Homage to Qwert Yuiop» (1986). Между 1962 годом и своей смертью в 1993 году он написал множество статей и обзоров для газеты the Observer, о которой он часто отзывался как о «своей газете». Среди его «открытий» в качестве обозревателя были такие выдающиеся личности, как Джозеф Хеллер, Сильвия Плат и Умберто Эко.

Для того, чтобы отдать дань памяти долгого партнерства Бёрджесса с the Observer, была и учреждена Премия Энтони Берджесса/”The Observer”.

Выбирая победителя, судьи будут обращать внимание на творческие, оригинальные и наталкивающие на размышление журналистские работы об искусстве, которые будут подходить для публикации в the Observer. Судьи будут стараться рассмотреть среди работ талант, инновационный подход и писательский стиль единым речевым потоком. Особое внимание будет обращаться на работы тех авторов, которые ранее нигде не публиковались крупными СМИ.

Дополнительную информацию обо всех дополнительных условиях участия в конкурсе можно почитать на странице http://www.anthonyburgess.org/about-the-foundation/observer-competition/terms-and-conditions

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов