закон о высшем, среднем, дополнительном, дошкольном образовании

В новом документе обещают синтезировать и преобразовать два устаревших базовых закона- «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», принятых в 1992 и 1996 годах, соотвественно.

Отредактированный законопроект будет включать в себя нормы не только по профессиональному уровню образования- начальному, среднему, высшему, дополнительному, но и по дошкольному.

Напомним, что в конце 2012 года по поручению главы государства Владимира Путина новый законопроект был вынесен на общественное обсуждение. За три минувших месяца на сайт проекта поступило более 10 тысяч пользовательских комментариев, которые будут рассмотрены и учтены специальной комиссией.

Участников общественного обсуждения закона «Об образовании» больше всего интересовали размеры студенческих стипендий и грантов, определение понятий бесплатных и коммерческих образовательных услуг и создание единой учебной программы для российских школ.

Г. Балыхин пообещал не форсировать узаконивание проекта до тех пор, пока не будут сближены все точки зрения. В настоящее время доподлинно известно лишь то, что со вступлением в силу нового закона, в сфере образования России многое изменится. Понять, в положительную ли сторону, поможет время.