фестиваль "Другое кино" стартует 18 апреля

В программу вошли авторские фильмы Оливье Ассаяса, Пабло Бергера и других режиссеров. Центральным событием станет показ киноленты «Девушка и смерть» голландца Йоса Стеллинга. По сюжету картины, главный герой фильма спустя 50 лет возвращается в заброшенный отель, где когда-то встретил единственную любовь. В съемках приняли участие Сергей Маковецкий и Рената Литвинова.

В столице фестиваль стартует 24 апреля - немного позже, чем в регионах России Йос Стеллинг, Джоэл Потрикус и Рита Азеведу Гомеш, которые должны прибыть в Москву специально ради этого события, проведут мастер-классы и примут участие в круглом столе «Артхаусные кинотеатры».

В рамках фестиваля «Другое кино» покажут два киноальманаха. В «Невидимом мире», первом из них, Вим Вендерс, Мануэл де Оливейра и Тео Ангелопулос размышляют о реальности, альтернативной нашей. Второй альманах - «Автобиография лжеца» - это анимационная кинолента, представляющая трехмерную коллекцию скетчей, основанных на книжке Грэма Чепмена, одного из членов комик-группы «Монти Пайтон». Посетители фестиваля смогут посмотреть кинокартину «Власть убеждений» с Кристофером Уокеном и Кристианом Слэйтером в главной роли. Жителям регионов предоставляется возможность насладиться фильмом, который Педро Альмодовар окрестил «главной картиной года». «Белоснежка» Пабло Бергера стала лауреатом многих кинофестивалей. В Москве же вместо нее покажут португальский фильм «Месть женщины» - экранизацию произведения француза Жюля Амеде Барбе д'Оревильи.