Золотая маска 2013

На этот раз ежегодный фестиваль «Золотая Маска», представляющий в Москве лучшие спектакли минувшего сезона, длился два с половиной месяца.

Стартовав в конце января показом программы «Премьеры Мариинского театра в Москве» и конкурсных спектаклей в области музыкального театра, он продолжился в марте «Маской плюс» и «Новой пьесой» и завершился неделю назад. Всего в рамках фестиваля публика вместе с членами жюри посмотрели несколько десятков спектаклей, представленных Россией, странами Балтии, Польшей, Финляндией и США.

Экспертную коллегию по драматическому театру возглавил художественный руководитель Александрийского театра Валерий Фокин. Судьбу музыкальных спектаклей решала команда жюри под руководством худрука Таллиннской филармонии, дирижера Эри Класа.

Ведущими церемонии награждения стали худрук театра им. Пушкина Евгений Писарев и актриса Елизавета Боярская.

В этом году число номинаций увеличилось, и теперь конкурсанты могут претендовать лучшую на «роль второго плана».

По традиции, первыми были объявлены лауреаты оперетты и мюзикла. Три главных «Маски» получила петербургская музыкальная комедия «Бал вампиров». Остальные призы разделили между собой региональные театры.

«Золотую Маску» за «Лучшую женскую роль» в опере получила Надежда Кучер, исполнившая Медею в постановке MedeaMaterial Пермского театра оперы и балета. С «Маской» за «Лучшую мужскую роль» ушел певец Мариинского театра Ильдар Абдразаков. Лучшим режиссером был признан Дмитрий Черняков, поставивший спектакль «Руслан и Людмила» на исторической сцене Большого театра. Черняков получил еще одну «Маску», но уже в номинации «Художник в музыкальном театре».

Награда «Лучший дирижер» досталась Теодору Курентзису. На сцену за «Маской» он поднимался дважды: за работу в постановке оперы «Cosi fan tutte» Пермского театра оперы и балета и балета «Шут».

Приз за «Лучший оперный спектакль» получил «Сон в летнюю ночь» Музыкального театра им. Станиславского.

Диана Вишнева, представляющая петербургский Мариинский театр, и ее спектакль «Диана Вишнева: Диалоги» взяли призы за «Лучшую женскую роль» в балете и современном танце и за «Лучший спектакль в балете». «Золотая маска» в номинации «Лучшая мужская роль» досталась артисту Театра балета Бориса Эйфмана Олегу Габышеву. Гай Вайцман и Рони Хавер («История солдата» проект «Платформа» Международного центра танца и перформанса ЦЕХ и Танцевальной компании Club Guy and Roni) получили награду за лучшую работу балетмейстера/хореографа. Лучший спектакль в современном танце «Едоки» был представлен московским Театром-студией современной хореографии. Не обошла «Золотая Маска» вниманием и региональное искусство.

Была отмечена работа художника по костюмам в музыкальном театре Ирэн Белоусовой, представляющей Театр оперы и балета Екатеринбурга.

Ярославский театр драмы им. Волкова увез в родной город два приза: за спектакль «Без названия» - «Лучший драматический спектакль» и «Лучшую мужскую роль» Виталия Кищенко.

Конкурс на «Золотую Маску» в драме в этом году был весьма напряженным.

Лучшим режиссером в драме признали Марата Гацалова, поставивший спектакль «Август: графство Осейдж» в новосибирском театре «Глобус».

Жительница Петербурга Роза Хайруллина получила приз за «Лучшую женскую роль» в драме, блестяще сыграв в спектакле «Лир» театра «Приют Коменданта».

Сергей Бархин получил «Золотую маску» в номинации «Лучший художник». Он был задействован в постановке «Таланты и поклонники» Театра имени Маяковского. Призером в номинации «Лучший драматический спектакль малой формы», стала постановка Театра «Балтийский дом» (Санкт-Петербург). «Скорая театральная помощь» московского театра «Тень» удостоена «Золотой маски» как «Лучший кукольный спектакль». Специальные премии «Золотой маски» достались спектаклю «Пристань» Вахтанговского театра, а также молодому авангардному режиссеру Дмитрию Волкострелову и художнице Ксении Перетрухиной. Приз получил скандальный спектакль петербурского театра «Балтийский дом» «Антитела», рассказывающий документальную историю убийства Тимура Качаравы.

Церемония завершилась вручением почетных наград «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства», которыми были удостоены Татьяна Доронина, Леонид Броневой, Иван Бобылев, Роберт Стуруа, Зинаида Шарко и Александр Белинский.