библионочь в апреле

Церемония открытия «Библионочи» пройдет в московской библиотеке-читальне им. Тургенева. Примет участие в акции и Российская государственная библиотека, где для посетителей впервые откроется 19-ярусное книгохранилище, военный отдел и спецхран.

В акции примут участие не только библиотеки, но и Литературный музей, Культурный центр «ЗИЛ», крупные книжные магазины «Москва», «Библио-Глобус» и другие.

Жители Нижнего Новгорода смогут принять участие в написании путеводителя «Мой Нижний». Лучшие очерки будут опубликованы в городском сборнике. «Библиотечные должники» получат возможность вернуть просроченные книги без штрафа, но, к сожалению, только в Кемерово и Белогородской области. Там пройдет акция «книжная амнистия».

Руководитель Департамента культуры Сергей Капков отметил, что мероприятия начнутся 19 апреля с 18:00 и завершатся в 24:00, а кое-где, возможно, и утром.

В городских районах, где у местных жителей нет доступа к библиотекам, будут курсировать выездные библиотеки.