коробка из-под ирисок Golden Key

По замыслу кураторов ретроспективы, посетив выставку, посетители смогут проследить историю развития отечественного промышленного дизайна и задуматься о его перспективах и актуальности на сегодняшнем рынке искусства.

Экспозиция начинается с обзора народных прародителей современной упаковки- горшков, корзинок, полотняных мешков. Далее представлены изящные парфюмерные флаконы фабрики «Брокар и Ко» и используемые для хранения кондитерских изделий металлические коробки XIX века, покрытые узорчатой росписью. Очень любопытными экспонатами являются бутылки дореволюционного периода, изображающие бюсты Пушкина и Тургенева. Одну третью выставки составляют предметы советского времени, навивающие ностальгические мысли на старшее поколение посетителей. Тут собраны, пожалуй, все культовые предметы советского периода: молоко в треугольных пакетах, осетровая икра в жестяных банках, сгущенка, пиво, выпущенное по случаю Олимпиады 1980-го года и др. Некоторые вещи, представленные на выставке, более редкие, даже уникальные. Например, коробка из-под ирисок Golden Key. «Мы начинаем с промышленной революци - пика производства упаковки, который был связан с отменой крепостного права, а заканчиваем современными дизайн-студиями», - подчеркивает одна из кураторов выставки Алена Сокольникова.

Особого внимания заслуживают образцы упаковок и рекламные плакаты, выполненные в период расцвета конструктивизма, такими известными личностями как В. Маяковский, А.Родченко и т.д.

Кроме того, посетители выставки смогут познакомиться с технологией создания упаковок.

Выставка пройдет в ЦВЗ «Манеж» с 19 апреля до 25 июня 2013-го года. 21 апреля, 18 и 19 мая, а также 16 июня любой желающий сможет присоединиться к бесплатным экскурсиям.