«Женитьба Бальзаминова», «Старая, старая сказка»

Народный артист СССР, актер театра и кино и исполнитель многих ролей, успевших стать родными для отечественного зрителя Георгий Михайлович Вицин родился 23 апреля 1918 года в Петрограде.

В 1934 году он поступил в в театральном училище при театре имени Вахтангова и в студии Второго МХАТа, где обучался актерскому мастерству.

Заблуждением является мнение, что его кинодебютом стала роль Гоголя в ленте Козинцева «Белинский». Первым появлением на киноэкране актер обязан режиссеру Сергею Юткевичу и его картине «Здравствуй, Москва!». Известность к артисту пришла после роли Васи Веснушкина в комедии «запасной игрок». Большинству зрителей Вицин известен по маске Труса в картинах «Пес Барбос и необычный кросс», «Самогонщики», в фильмах «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и «Кавказская пленница». Вместе с Юрием Никулиным и Евгением Моргуновым актер создал самую легендарное в истории советского кино сатирическое трио Трус, Балбес и Бывалый. Невозможно забыть блестящую игру Георгия Вицина в кинофильмах «Женитьба Бальзаминова», «Старая, старая сказка», «Тень», «Джентльмены удачи», «Не может быть!». Свою последнюю роль великий актер исполнил в 1994 году, в криминальном боевике «Хаги Траггер».

Георгий Вицин скончался 22 октября 2001 года и был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. В парке культуры и отдыха Зеленогорска открыт памятник великому актеру.