академия российского телевидения обсудит формат тэфи

На заседании совета учредителей фонда "Академия Российского телевидения", которое состоялось 23 апреля 2013 года, принято решение о том, что национальный телевизионный конкурс "ТЭФИ" в традиционном формате в этом году проводиться не будет", - подчеркивают члены Фонда.

Новый регламент и перечень правил проведения Национального телевизионного конкурса «ТЭФИ» будет разрабатываться группой Академии Российского телевидения. Учредители Фонда одобрили проведение Всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион" 2013 и Третьего Международного телевизионного фестиваля "ТЭФИ-Содружество". "Ничего не известно пока, к сожалению. Может быть, будет еще несколько заседаний, будет специальная комиссия, которая будет разрабатывать регламент. Кто в эту рабочую группы вошел, пока не известно. Пока это вся информация, новости появятся, я думаю, ближе в осени",- заявила генеральный директор фонда АРТ Этери Левиева.

Напомним, что на грани закрытия премия ТЭФИ оказалась в феврале текущего года, когда ВГТРК заявила о выходе из состава фонда «Академия Российского телевидения». Подобное решение обусловлено целым рядом обстоятельств. По пояснению представителей холдинга, главным из них стало сгущение негативной атмосферы ТЭФИ, которая «перестала быть институтом, объединяющим телесообщество, а превратилась в площадку телераздора».

Тогда же президент фонда Михаил Швыдкой сообщил о своем намерении уйти с поста главы АРТ.

Премия ТЭФИ была учреждена фондом «Академия российского телевидения» в 1994 году. Призы фестиваля вручались за высшие достижения в области телевизионных искусств. В 2007 году от участия в конкурсе отказались каналы НТВ и ТНТ. После этого пост главы АРТ покинул телеведущий Владимир Познер, а его место занял Михаил Швыдкой.