золотая пальмовая ветвь 2013

Стал известен окончательный состав жюри 66-го по счету международного Каннского фестиваля 2013. Его председателем был выбран режиссер Стивен Спилберг. Кроме того, в коллегию вошли такие известные деятели кино как Николь Кидман - австралийско-американская актриса, Кристоф Вальц, известный своими оскороносными ролями в двух последних фильмах Квентина Тарантино, а также Энг Ли - режиссер «Горбатой горы» и «Жизни Пи».

Среди прочих представленных членов жюри - автор сценария и режиссер фильма «Что-то не так с Кевином» Линн Рэмси, француз Даниэль Отёй, сыгравший в таких фильмах как «Скрытое» и «Девушка на мосту», индийская актриса Видья Балан («Лабиринт», «Талисман удачи», «Порочный круг») , румын Кристиан Мунджиу, снявший картину «4 месяца, 3 недели и 2 дня» и получивший за нее Золотую пальмовую ветвь в 2007 году, и японский кинорежиссер Наоми Кавасэ, номинировавшийся на премию Каннского фестиваля в 2011 году за ленту «Красный цветок Луны».

Напомним, что 66-й кинофестиваль пройдет в конце весны, с 15 по 26 мая. Он будет открыт долгожданной премьерой «Великого Гэтсби» База Лурмана, а завершится лентой «Зулу» Жерома Саля. В конкурсную программу фестиваля вошли новые фильмы Романа Полански, Франсуа Озона, Стивена Содерберга, братьев Коэнов, Николоса Виндинга Рефна и других.