день культурного наследия

Как рассказал вчера на пресс-конференции в РИА Новости руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков, в рамках седьмой по счету акции «Ночь музеев» появятся новые проекты, такие как смотр немого кино, фестиваль Public Art и «Ночной музейный поход», который объединит в себе пять музеев.

Помимо ставших уже традиционными для экскурсий Государственного центра современного искусства, Музея Маяковского, Мультимедиа арт музея и Музея ретро-автомобилей, в этом году впервые станет возможным посетить Центр современной культуры «Гараж». Здесь же недавно проходила выставка французского художника Филиппа Паррено, а заяц из его проекта Invisible Boy стал символом акции «Ночь музеев» 2013 года.

Не только музеи городского подчинения будут принимать участие в событии. Также будет можно побывать в Третьяковской галерее и Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина. Более того, для людей с ограниченными возможностями будут подготовлены специальные программы во многих музеях федерального подчинения.

Открытыми для посещения будут также двери московских театров, а до полуночи все желающие смогут прокатиться на автобусах по одному из выбранных маршрутов, связывающих «Музеи вдоль Садового кольца», «Музеи Юго-Запада Москвы» и «Музеи-усадьбы Москвы».

Уже с 5 мая в полном объеме заработает официальный сайт акции. Помимо того, что он станет отличным путеводителем для участников мероприятия, он также поможет избежать стояния в очереди, предоставив возможность регистрации. Прошлую «Ночь музеев» посетили около 800 тысяч человек, но в этом году планируется поднять планку до 1 миллиона.