Фернан Леже "Три женщины за красным столом"

Во вторник вечером холст французского живописца Поля Сезанна «Яблоки» был продан на нью-йоркских торгах за 41,6 миллиона долларов, превысив предварительную оценку в 25-35 миллионов долларов и став таким образом топ-лотом аукциона.

Постимпрессионист уже стал одним из самых дорогостоящих художников: его кисти принадлежит произведение искусства, завоевавшее абсолютный мировой ценовой рекорд. Его работу «Игроки в карты» приобрела королевская семья Катара вне аукциона за 250 миллионов долларов.

Также превысило предварительную оценку в 20-30 миллионов долларов полотно Амедео Мадильяни «Амазонка». Работа итальянского экспрессиониста была приобретена за 25,9 миллиона долларов.

Особое внимание коллекционеров получила картина «Три женщины за красным столом» Фернана Леже. Работа живописца, написанная в 1921 году, в течение почти 20 лет принадлежала американской певице Мадонне. Окончательная цена составила 7,2 миллиона долларов, тогда как оценивали ее в 5-7 миллионов долларов. Вырученные от продажи средства певица передаст на просветительские проекты для девочек Афганистана и Пакистана.

Культовое полотно Огюста Ренуара «Мыслитель» ушло с молотка за 15,3 миллиона долларов при ожидании 8-12 миллионов долларов.

Общая выручка аукциона составила 230 миллионов долларов. Часть вырученных средств пойдет на благотворительность.