жиль жакоб

Еще два года президент Каннского кинофестиваля, критик и кинодеятель Жакоб собирается исполнять обязанности президента и намерен официально покинуть почетную должность в 2015 году, сразу после завершения его очередного трехлетнего срока в качестве куратора мирового кинофорума.

Жиль Жакоб стал исполнительным директором кинофестиваля в возрасте 48 лет, а в 2001-м году занял пост президента. Ему принадлежат многие идеи по развитию кинематографической культуры и помощи новым талантам. Он учредил в рамках киносмотра внеконкурсную программу "Особый взгляд" и приз "Золотая камера", которую удостаиваются лучшие дебютанты. Множество молодых кинематографистов стали известными после участия в программе "Синефондасьон" (Cinefondation), также созданной Жакобом.

Картина База Лурмана «Великий Гетсби» по одноименному роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда откроет Каннский кинофестиваль. Главную роль в фильме исполнил Леонардо Ди Каприо. Закроет показ триллер Жерома Салля «Зулу» с Орландо Блумом. Всего в основном конкурсе представлено 20 кинолент, среди которых не представлены работы российских кинорежиссеров.

Председателем кинофестиваля выступит Стивен Спилберг, в состав жюри войдут Кристоф Вальц, Николь Кидман, Энг Ли, Кристиан Мунджу и Даниель Отёй.

Каннский кинофестиваль в этом году будет проходить с 15 по 26 мая.