на аукционе будет представлена работа осмоловского

Создатель некоммерческого выставочного пространства Red October и владелец галереи "Риджина" Владимира Овчаренко готовит новый столичный арт-проект – аукцион современного искусства VLADEY. Галерист отмечает большой коммерческий потенциал российских художников. По его мнению, аукционный дом современного русского искусства является важным элементом рынка и сможет дать ему положительный эффект.

На аукционе будут представлены работы уже ставших «классиками» современного искусства Леонида Сокова и Ивана Чуйкова, а также произведения молодых авторов, вроде Ольги Кройтор, Татьяны Ахметгалиевой и Миши MOST. В ближайшем будущем Овчаренко планирует проводить ежеквартальные торги, акцент которых будет сделан на «неофициальное искусства» и современных авторов. Цены, выставленные по предварительным оценкам, представят весь диапазон рынка. Работу Анатолия Осмоловского «Хлеба» оценили в 9-10 тысяч евро, в то время как полотно Таира Салахова «Встреча в Монако» стало одним из самых дорогих лотов и выставлено за 350-400 тысяч евро.

Первые торги пройдут уже 23 мая. На «Красном Октябре» будет выставлено 57 лотов из частных собраний художников. Для современного русского искусства эти торги играют важную роль. До этого альтернативное русское искусство было представлено в рамках знаменитого аукциона 1987, проведенного Sotheby’s.

За неделю до торгов в пространстве Red October пройдет предаукционный показ с 16 по 22 мая, посетить который сможет бесплатно любой желающий. Первые торги пройдут 23 мая.