На приза номинированы артисты и хореографы

XXI Международный балетный фестиваль "Бенуа де ла Данс" пройдет в Большом театре в Москве. В первый день, 21 мая, состоится вручение приза за выдающиеся заслуги в области хореографии - «Бенуа», второе название которого балетный «Оскар». 22 мая состоится благотворительный гала-концерт «Звезды Бенуа де ла Данс», на котором, по традиции, выступят лауреаты премии разных лет.

Помогать выбирать лауреатов известному хореографу, а так же постоянному председателю жюри, Юрий Григоровичу, будут известные хореографы, балетмейстеры и художественные руководители, такие как Дэвид Доусон, Тед Брандсен, Николай Хьюббе и прима-балерина Английского национального балета Тамара Рохо.

Гендиректор приза Регина Никифорова заметила, что большое количество русских балерин среди номинантов стало особенностью нынешнего конкурса. Она также добавила, что это стало ярким свидетельством того, что русская школа находится на высоком уровне и по-прежнему востребована.

Среди хореографов и артистов балета, выдвинутых на награду, 5 из 6 танцовщиц – представительницы русской балетной школы. Бороться за приз будут Ксения Овсяник, Мария Кочеткова, Ольга Смирнова, Гудрун Бойсен, Анна Цыганкова и Екатерина Петина. Также на премию претендуют балетмейстеры Джастин Пек, Ханс Ван Манен, Джордж Уильямсон и Кристофер Уилдон. Среди танцовщиков ситуация иная: семь номинантов представляют разные страны. На награду выдвинуты Владислав Лантратов, Мэтью Голдинг, Албан Лендорф, Тарас Домитро, Вадим Мунтагиров, Тигран Микаэлян и Эдвард Уотсон