Дельфийски игры берут свое начало еще от античных Пифийских игр

С 16 по 21 мая в столице региона будет проходить масштабный культурный проект – молодежные Дельфийские игры, объединенные с открытыми молодежными Дельфийскими играми государств-участников СНГ. Сегодня гости собираются в городе, проходят регистрацию и устраивают репетиции. В творческих конкурсах будут принимать участие более 2 тысяч человек – дети и молодежь, возраст которых от 10 до 25 лет. Для размещения участников подготовлено 17 гостиниц, организовано 30 площадок для проведения игр.

Участникам предстоит соревноваться в 28 номинациях классического, народного и современного искусства, таких как «дизайн одежды», «театр», «балалайка», «фортепиано», «тележурналистика» и многих других. Торжественная церемония открытия Дельфийских игр пройдет завтра, 17 мая, в спорткомплексе «Заря».

Дельфийские игры – это творческие соревнования в различных областях искусства, которые берут свое начало еще от античных Пифийских игр, проводившихся в Дельфах. Как правило, в них участвуют дети и молодежь. По итогам конкурсов, многие из них продолжают деятельность в области искусства. В России Молодежные Дельфийские игры проводятся с 1999 года. Государства-участники СНГ провели первые молодежные Дельфийские игры в Брянске в 2002 году.