леньков

Леньков родился 17 мая 1943 года в г. Рассказово Тамбовской области. Детство и юность актера прошли в Москве, там же он окончил школу, поступил в студию театра Моссовета под руководством Юрия Завадского. Сразу после окончания учебы в 1964 году его принимают в театр Моссовета, где он продолжает работать до сих пор. В этом же году выходят два фильма с участием Ленькова – «Дайте жалобную книгу» и «Ключи от неба». Последний принес Александру Сергеевичу широкую известность.

Среди множества сыгранных им ролей, самыми запоминающимися стали образы Жака («Эдит Пиаф»), Василия Теркина («Василий Теркин»), мадам Плюш («Любовью не шутят»), Роджера Трамплейна («Шум за сценой»), Дорна («Чайка») и сэра Тоби («Двенадцатая ночь»). По-настоящему талантливо актер проявил себя в комедийном жанре: режиссеры таких фильмов, как «Говорящая обезьяна» и «Весенние хлопоты» охотно приглашали его на съемки. Не менее убедительно актер сыграл и в картинах других жанров: образы нескладных холостяков были блестяще воплощены им в мелодраме «Зимняя вишня» и драме «Маленькая Вера».

Александр Леньков также хорошо знаком и детской аудитории. Помимо съемок в детских фильмах «Тайна Снежной королевы», «Приключения Петрова и Васечкина», актер много лет посвятил работе на радио и в мультипликации. Его голосом говорит Дейл в диснеевском мультфильме «Чип и Дейл спешат на помощь», Пятачок («Новые приключения Винни Пуха»), Баламут («Чудеса на виражах»). Голос Ленькова можно услышать и в мультфильмах отечественного кинематографа – например, в вышедшем в 2012 году «От винта 3D».

Александр Леньков продолжает работать как на сцене родного театра им. Моссовета, так и в спектаклях других театров. Он играл Юродивого и Отца Мисаила в спектакле "Борис Годунов" в Конференции Театральных Союзов и принимал участие в спектакле «А – это другая» в Центре драматургии и режиссуры. Одни из последних работ актера на сцене театра Моссовета – Матвей в спектакле «Серебряный век», Зюзюкин – в «Мужчины по выходным», Фессар – «Не будите мадам» и Белардо в «Учитель танцев».

В 1980 году Леньков был удостоен звания Заслуженного артиста РСФСР, а в 1997 стал Народным артистом России.