в программе снова примет участие творческая династия Чаплин

XI Международный Чехов-фест откроется 19 мая и продлится до 14 июля. Несмотря на то, что номер у форума вовсе не круглый, фестиваль будет особым, так как в этом году он отмечает собственное двадцатилетие. Афиша мероприятия уже известна, почти все билеты раскуплены. Этот театральный фестиваль давно получил репутацию крупнейшего в мире смотра высших достижений сценического искусства, поэтому билеты традиционно начинают продавать за полгода.

В этом году открывать Чехов-фест будет внук великого Чарли Чаплина – Джеймс Тьере. Блестящий танцовщик, клоун, акробат и поэт, он выступит перед москвичами в своем новом спектакле «Рауль». Аурелия Тьере, внучка знаменитого комика, сыграет в спектакле своей матери Виктории Тьере-Чаплин - «Шепот стен». Эта творческая династия уже хорошо знакома москвичам по своим работам на прошлых Чеховских фестивалях.

В программе также примет участие канадский режиссер Робер Лепаж, который также не новичок смотра. В Цирке Юрия Никулина он покажет серию оригинальных спектаклей под названием «Карты».

Одна из любимиц москвичей – балерина Сильви Гиллем - представит программу "6000 Miles Away" из произведений знаменитых хореографов современности – Уильяма Форсайта, Матса Эка и Иржи Килиана.

Невероятный Мэтью Боурн, который несколько лет назад потряс столицу мужским «Лебединым озером», в этом году представит «Спящую красавицу» Чайковского. Столичной публике то удастся посмотреть шедевр Театра танца Тайваня «Клауд Гейт» - балет «Девять песен». Его создатель Лин Хвай-Мин наконец-то порадует публику своим приездом в Москву.

В числе приглашенных на Чеховский фестиваль впервые ведущий театр Германии "Каммершпиле", а также известная израильская танцевальная группа "Бат Шева" во главе с Охадом Наарином, ярчайшим хореографом современности.

Московская программа XI Чеховского смотра посвящена памяти Петра Наумовича Фоменко и будет включать в себя лучшие спектакли мастера и его учеников.

По словам руководителя Чеховского фестиваля, участие в нем стало делом престижным. Именно поэтому в нем принимают участие знаменитости со всего света.