эрте пробовал себя и как модельер

Владелица таких легендарных парижских заведений, как Folies Bergere и Raspoutine, выставит на аукцион коллекцию работ своего друга художника Эрте. Организатором продажи коллекции выступит аукционный дом Bailly-Pommery & Voutier.

Эрте был русским эмигрантом, настоящее имя художника – Роман Тыртов. Он был известен как крайне разносторонний мастер: Эрте являлся одним из лучших художников стиля ар-деко, создал знаменитые обложки для журналов Harper’s Bazaar и Vogue, проявил себя как модельер в сотрудничестве с Полем Пуаре, придумывал костюмы для спектаклей кабаре Moulin Rouge, Lido, Folies Bergere и Folies-Pigalle. Как и Дягелев, он представлял балет как симбиоз искусств, костюмы для оперы и балета он создавал совместно с Роланом Пети и Зизи Жанмер.

После Второй мировой войны художник познакомился с Элен Мартини. Тогда она еще только начинала ставить шоу в кабаре квартала Пигаль, а в 1974-2011 управляла Folies Bergere. Дружба Эрте и Элен продлилась ровно 40 лет, художника не стало в 1990 году. Он скончался в Париже в возрасте 97 лет.

В коллекцию, предоставленную Элен Мартини для аукциона, входит 1000 лотов. Она будет распродана в три этапа. 8 июня в Париже пройдут первые торги, на которых будет выставлено 300 лотов. На аукционе будут представлены декорации и костюмы для оперетты Мориса Ивана Au temps des merveilleuses, мюзикла «Скандалы», ревю Moulin Rouge, а также полные серии «Знаки Зодиака», «Календарь» и многое другое.