после распада The Doors музыкант занялся сольной карьерой

В понедельник в немецком городе Розенхайм от рака скончался один из основателей группы The Doors, выдающийся музыкант и автор песен Рэй Манзарек. В момент смерти он находился в клинике RoMed Clinic в окружении семьи.

В истории рок-музыки Манзарек известен как один из самых выдающихся экспериментаторов. Благодаря тому, что он освоил одновременную игру на электрооргане и басовом электропианино, группа The Doors выступала без бас-гитариста.

Легендарная американская рок-группа была основана в 1965 году вокалистом Джимом Моррисоном, клавишником Манзареком, гитаристом Робби Кригером и ударником Джоном Денсмором. Яркий образ фронтмена сделали The Doors невероятно популярной и вместе с тем одной из самых противоречивых групп своего времени. Моррисон, вошедший в список 100 величайших певцов по версии журнала Rolling Stone, скончался 3 июля 1971 года в Париже. Причиной смерти по официальной версии стал сердечный приступ, настоящая причина смерти вокалиста остается неизвестной до сих пор.

После смерти Джима Моррисона лидером группы стал Манзарек. За время его руководства группы выпустила два альбома: Other Voices и Full Circle. Позже Манзарек начал сольную карьеру, выступал с различными группами, сыграл эпизодическую роль в криминальной комедии «Сделка века». В 1998 вышли мемуары Манзарека о времени, проведенном в The Doors. Книга «Light My Fire: My Life with The Doors» достигла невероятного успеха.