фильм будет охватывать различные периоды в жизни писательницы - от детства до самой старости.

В основу полнометражного фильма датского режиссера Пернилле Фишер Кристенсен ляжет жизнь шведской писательницы Астрид Линдгрен. Кристенсен рассказала, что Линдгрен была для нее кумиром и духовным наставником. Большая, психологическая картина о писательнице должна стать данью удивительному человеку, преодолевшему душевную боль с помощью творчества.

Авторами сценария станет сама Кристенсен и ее муж Ким Фупс Окесон. Фильм будет охватывать наиболее эпичные моменты биографии Линдгрен. Создатели киноленты попытаются взглянуть на ее жизнь с разных точек - начиная со счастливого детства в местечке Нес и заканчивая старостью в Стокгольме на улице Далагатан. Ключевыми эпизодами должны стать годы юности писательницы, определившие характер и будущее Астрид: забеременев от женатого мужчины, она не хотела навлекать позор на семью и уехала в столицу, где родила первенца – сына Ларса.

Родные Линдгрен от участия в работе над образом своей мамы и бабушки отказались, но против создания фильма не выступили. Они лишь выказали надежду на то, что картина получится достойной и по-настоящему хорошей.

Сейчас кинолента находится на стадии подготовки, приступать к съемкам планируется осенью 2014 года. В этот же год Астрид Линдгрен должна сменить другую шведскую писательницу Сельму Лагерлёф на новой купюре достоинством 20 крон.

О проекте объявили на проходящем сейчас 66-м Каннском кинофестивале – с целью привлечения инвесторов.