Андрей Кончаловский во время репетиции спектакля "Укрощение строптивой" в Неаполе

В рамках VI театрального фестиваля в Неаполе с 8 по 10 июня театр San Ferdinando представит премьеру Андрея Кончаловского «Укрощение строптивой» по пьесе Уильяма Шекспира. Билеты на показ уже распроданы.

У режиссера уже имеется опыт работы в Италии – до этого в Венеции и Риме с успехом прошли постановки «Чайки» и «Дяди Вани». С творчеством Шекспира Кончаловский также знаком – в свое время он ставил «Короля Лира» в Варшаве. Но вот с комедиями великого автора он еще не встречался.

«Укрощение строптивой» является единственной комедией, которую драматург написал в жанре дель арте. Действие происходит в Падуе, герои пьесы – итальянцы. По словам Кончаловского, решение ставить этот спектакль на родине дель арте и с неаполитанскими артистами весьма логично. Для работы над постановкой режиссер сам отбирал актеров. По его мнению, итальянцы очень экспрессивны и отлично владеют внешней техникой, поэтому комедия дель арте, или театр представления – их стихия. Артисты, у которых в крови чувство формы и ритма, как никто смогут заразить зрителей и передать публике настроение озорного балагана.

После премьерного спектакля Кончаловский планирует дать еще около 50 представлений. На данный момент уже есть заявки из Рима, Генуи, Венеции и Милана. Он также не исключает того, что «Укрощение строптивой» покажут и в России.

Декорации воссоздают Италию не 17-го, а начала 20-го века. Некоторые из них будут проецироваться на экран, создавая атмосферу Феллини. В постановке также будет использована итальянская музыка 20-х годов.