Российская публика довольно приветливо относится к отечественному кино, если оно снято внятно

На прошедшей встрече с журналистами новый глава Фонда кино Антон Малышев сообщил о создании нового списка лидеров отечественного кинопроизводства. Основным критерием для попадания компании в реестр было признание зрителей.

Малышев отметил, что автоматического распределения средств в этом году не было. Только успех зрителей мог способствовать продвижению компании в список победителей.

В лидерах по-прежнему осталась большая часть финалистов прошлого года - компании "Централ Партнершип", СТВ, "ТриТэ" Никиты Михалкова, "Дирекция кино", Art Pictures, Bazelevs Тимура Бекмамбетова, "Продюсерская фирма Игоря Толстунова», "Нон-стоп Продакшн" Александра Роднянского и ТПО "Рок" Алексея Учителя. В этом году к ним присоединились компании "Реал-Дакота" Рената Давлетьярова, "Рекун-синема", "Стрела" и Enjoy Movies. Несмотря на широкий фестивальный успех картин кинокомпании Романа Борисевича «Коктебель», финансирование от государственного Фонда поддержки кинематографии в нынешнем году она не получит.

По словам Гендиректора "Роскино" Екатерины Мцитуридзе, российские фильмы должны стать качественными. Успешный прокат фильма «Духless» лишь доказывает тот факт, что российская публика довольно приветливо относится к отечественному кино, если оно снято внятно.