В рамках мероприятия  можно будет приобрести не только книги, но и виниловые пластинки и познакомиться с якутским кино

Восьмой Московский международный открытый книжный фестиваль пройдет во внутреннем дворике ЦДХ. Программа мероприятия весьма насыщенная: в рамках фестиваля состоится около 300 мероприятий для детей и взрослых, в том числе встречи с писателями, дискуссии, выступления, лекции и презентации.

Шатры, в которых будут проходить выступления, по традиции носят названия крымских населенных пунктов. Книжная программа в этом году будет разделена на две части – детскую и взрослую. В рамках фестиваля Александр Иличевский презентует свой новый роман «Орфики», Владимир Познер расскажет о своей новой книге «Их Италия», а 8 июня в 12.00 можно будет позавтракать вместе с поэтом Верой Полозковой.

В этом году на фестивале ждут много гостей из-за рубежа. По словам представителя Роспечати Юрия Пули, форум посетят около полусотни зарубежных участников из 20 стран. Так, например, 8 июня можно послушать болгарского писателя и сценариста Андела Вагенштайна, а 9 июня пройдет встреча с писателем из Великобритании Лоуренсом Норфолком.

Помимо этого, каждый вечер фестиваля будет завершать музыкальный концерт. В первый день на открытой сцене выступят петербургская фолк-группа IFWE и цыганский коллектив Sendreiovci, 8 июня для гостей исполнит французский шансон российская певица Darra, а в последний день фестиваля прозвучат песни Даши Шульц и «Мегаполиса».

Также в рамках мероприятия можно будет приобрести не только книги, но и виниловые пластинки и познакомиться с якутским кино.

ММОКФ в нынешнем году впервые проходит под патронатом Минкультуры РФ. Завершится мероприятие в воскресенье.