в этом году будет вручаться специальная награда в новой номинации «Биографии»

Ежегодно авторы лучших научно-популярных книг на русском языке номинируются на премию «Просветитель», учрежденную в 2008 году. В рамках восьмого Московского международного открытого книжного фестиваля был объявлен список из 25 номинантов премии 2013 года. Члены оргкомитета, телеведущий Александр Архангельский, литературный критик Александр Гаврилов и председатель жюри Борис Салтыков, также объявили о том, что в этом году будет вручаться специальная награда в новой номинации «Биографии».

Архангельский заметил, что такой жанр, как биографии, ранее был исключен из списка номинантов. Однако в этом году среди претендентов оказались книги с очень сильными биографиями. Было принято решение объявить специальную премию «За лучшую биографию». Стоит отметить, что награда вручается только в нынешнем году в порядке исключения. Номинантов в этой премии всего три: «Великий Черчилль» Бориса Тененбаума, «Гумилев, сын Гумилева» Сергея Белякова и «Дарвин» Максима Чертанова. Эта номинация финансируется отдельно – финалисты получат по 40 тысяч рублей, а лауреат – 80 тысяч рублей.

Среди авторов, чьи книги вошли в длинный список, можно встретить такие имена, как Дина Годер ("Художники, визионеры, циркачи: Очерки визуального театра"), Максим Кронгауз (книга о современном интернет-сленге "Самоучитель олбанского"), Петр Авен и Альфред Кох ("Революция Гайдара: История реформ 90-х из первых рук") и Вячеслав Иванов ("От буквы и слога к иероглифу. Системы письма в пространстве"). Также в лонг-лист вошло много изданий о культуре, биологии и климате.

Еще одной новостью стало заявление основателя премии Дмитрия Зимина о том, что книга Мариэтты Чудаковой "Время читать! Полка 1, 2, 3. Не для взрослых" будет выкуплена фондом «Династия». В скором времени ее начнут распространять в библиотеках.