В этом году мероприятие вернется на историческую сцену Большого театра

XII Международный конкурс артистов балета и хореографов пройдет с 10 по 19 мая в столице. В этом году мероприятие вернется на историческую сцену Большого театра.

По словам председателя жюри Юрия Григоровича, балетный сезон в этом году чрезвычайно удачный: министерством возобновлен Всероссийский конкурс балета, в Москве прошел «Бенуа де ла Данс», а самый значительный конкурс - Международный конкурс артистов балета и хореографов – должен стать важным событием в культурной жизни страны.

Стоит отметить, что историческая сцена Большого театра будет открыта впервые после реконструкции. Открытие мероприятия и гала-концерт победителей пройдут именно здесь. Председатель оргкомитета форума Вячеслав Гордеев добавил, что окончание ремонта стало самым главным достоинством – третий тур можно будет проводить на этой сцене с оркестром.

Заявки на участие в конкурсе прислали более 350 артистов из 26 стран. В результате было отобрано 147 артистов и 30 хореографов, среди которых представители России, Украины, Казахастана, США, Италии, Германии, Японии, Кореи, Бразилии, Португалии и других стран. Нынешнее состязание имеет все шансы стать самым представительным в истории конкурса.

В состав авторитетного жюри вошли известные деятели балета, среди которых ректор московской государственной академии хореографии Марина Леонова, ректор Римской академии танца Маргерита Паррилла, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина и другие.