Подлинность скульптур «Искусство» и «Наука» мастер подтвердил лично.

Монументы, установленные в городе Асбесте в 50-е годы прошлого века, оказались произведением Эрнста Неизвестного. Подлинность скульптур «Искусство» и «Наука» мастер подтвердил лично.

В городе давно ходили слухи о том, что автором монументов является именно Неизвестный. Долгое время никому не удавалось найти официального подтверждения этим слухам, до тех пор, пока уральский краевед Сергей Липачев лично не занялся этим вопросом. Он собрал сведения и документы об этих скульптурах и передал их представителю мастера в России. Тот провел интервью с Эрнстом Неизвестным в его мастерской в Нью-Йорке и записал все на видео. Липачев рассказал, что в этом интервью скульптор подтвердил авторство монументов, установленных в Асбесте.

Дворец культуры был построен в 1955 году военнопленными. Когда встал вопрос облагораживания территории нового учреждения, руководство Управления лагеря немецких военнопленных обратилось с просьбой к начинающему скульптору. Эрнст Неизвестный в это время как раз закончил Суриковское училище и охотно взялся за предложенную работу. Сначала был выполнен металлический каркас скульптур «Наука» и «Искусства», а затем на нем была сделана бетонная отливка. Липачев отметил, что совсем недавно монументы были отреставрированы и находятся в хорошем состоянии.

Эрнст Неизвестный роился с 1925 году в Свердловске. Сегодня скульптор живет в США. В апреле этого года в Екатеринбурге был открыт первый в стране и второй в мире музей Неизвестного.