В Москву привезли оригинальные витражи Эдварда Берн-Джонса, в том числе "Ангела с лютней"

Москвичи и гости столицы теперь смогут познакомиться с работами знаменитого Братства Прерафаэлитов. Экспозиция, которую готовили к показу более пяти лет, развернулась в четырех залах музея. Смотр открывается сегодня.

Большой успех выставки гарантирован: это направление в искусстве считается одним из самых популярных, к тому же, за пределами Великобритании показы устраиваются крайне редко.

История создания братства берет свое начало в 1850-х годах. В то время появилась группа художников, оппозиционных всем официальным течениям и уверенных в том, что британская живопись приходит в упадок. Вдохновение для новых работ они искали в раннем, дорафаэлевском итальянском искусстве. Эти художники и образовали «Братство прерафаэлитов», а самыми яркими представителями его стали Уильям Холман Хант, Данте Габриэль Россетти и Джон Эверетт Милле.

Экспозиция условно разделена на шесть разделов – «Спасение», раскрывающие религиозную тему в искусстве; раздел «Утопия», посвященный видению мира художниками и их утопическим взглядам, а также разделы о литературе, природе и красоте, такие как «Образы прошлого», «Поэтическая живопись», «Природа» и «Красота».

На выставке можно увидеть более 80 произведений, находившихся в музеях и частных коллекциях США и Великобритании. Характерными чертами творчества прерафаэлитов являются простота и натуралистичность. На одном из своих полотен Джон Милле изобразил сцену, взятую из пьесы Шекспира. Пейзаж "Ариэль завлекает Фердинанда" был написан в Оксфорде, в саду у друга художника. Увлечение прерафаэлитов фотографией отразилось в особенностях прорисовки лиц и фигур людей. На другой своей картине "Гугенот в День святого Варфоломея" Милле уделил особое внимание прорисовке одежды героев.

Опираясь на прошлое, художники тем не менее пытались установить собственные каноны в изобразительном искусстве. Так, с их подачи в моду вошел новый тип женской красоты – интеллектуальной, раскрепощенной и даже ядовитой. В разделе «Красота» представлена работа Уильяма Моррриса «Прекрасная Изольда».

Среди других работ выставки - "Апрельская любовь" Артура Хьюза, "Возлюбленная" и "Прозерпина" Данте Габриэля Россетти, "Пробудившийся стыд" Уильяма Ханта и другие.

Первая масштабная выставка "Прерафаэлиты: Викторианский авангард" продлится до 22 сентября.