Михаил Пореченков предстанет в образе высокомерного дворецкого графини Оливии Мальволио

Во вторник Московский театр под руководством Олега Табакова представит новый спектакль «Двенадцатая ночь» по одноименному произведению Шекспира. Режиссером выступил ученик Сергея Женовача Михаил Станкевич. Ему уже приходилось работать с труппой «Табакерки» во время постановок «Дьявол» и «Жена». По словам Станкевича, после дилогии Толстого и Чехова о сложных семейных отношениях, у него появилось желание поставить что-то веселое. «Двенадцатая ночь» - та самая комедия, где присутствует и шутка, и лирика, в ней можно сымпровизировать и поозорничать.

Режиссер признался, что «замахнуться» на самого Шекспира было боязно: во-первых, потому что это Шекспир; во-вторых, потому что до этого комедию ставил Бергман и «Мастерская Фоменко»; в-третьих, этот шекспировский спектакль стал первым для «Табакерки».

Финал спектакля Станкевича немного отличается от привычного happy end. Как заметил режиссер, в комедии не все так уж и весело, ведь двенадцатая ночь – это последняя ночь Рождества, это символичный конец праздничного веселья. Поэтому у Станкевича получился спектакль, в котором «лирика перемежается с фарсом, а насмешки с тонким юмором».

Продолжительность спектакля составит четыре с лишним часа. Причиной тому стало отсутствие каких-либо сокращений в пьесе, которая сама по себе является большой по объему. Серьезный вклад в работу над постановкой внес Алексей Бартошевич, или как еще его называют «представитель Шекспира на земле». Доктор искусствоведения выступил авторитетным консультантом в творчестве знаменитого драматурга. Художником спектакля стал Алексей Вотяков.

Главные роли в спектакле исполнили Виктория Райкова, Павел Сборщиков, Ольга Красько, Игорь Петров, Евгений Миллер. Михаил Пореченков, приглашенный из МХТ им. Чехова, предстанет в образе высокомерного дворецкого графини Оливии Мальволио. В этой роли когда-то выступал и сам основатель «Табакерки» Олег Табаков.