Темой нынешнего фестиваля стала эпоха Средневековья

Откроет трехдневный фестиваль парад всех участников. Вечером 21 июня в столичном музее-заповеднике «Коломенское» соберутся представители разных веков и народностей, совершенно непохожих друг на друга. Тема фестиваля год от года меняется. В первый год проведения форума была эпоха Древней Руси, в прошлом году – Московское царство конца XVI – начала XVII века. По словам главы комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергея Шпилько, в этом году выбор пал на Средневековье, причем как российское, так и европейское.

В прошлом году фестиваль принял около 195 тысяч гостей, в этом году ожидают еще больше. Участие приняли более 2 тысяч реконструкторов из 25 стран, от Китая и Мальты до стран СНГ, а также 35 российских регионов.

Сергей Шпилько отметил, что фестиваль «Времена и эпохи» это вовсе не съезд ряженых. Его участники – представители лучших клубов, люди, для которых это является важной частью жизни. За счет их усилий создается потрясающая атмосфера полного погружения в эпоху. На фестивале будет около 45 интерактивных площадок, в числе которых соколиный двор, пыточная, средневековая медицина, скоморохи и многое другое.

Глава Москомтуризма заметил, что для юных гостей также предусмотрены развлечения в соответствии с традициями эпохи Средневековья. Так, для совсем маленьких будут площадки «Былины», а для ребят постарше – «Гульбища». Кроме того, будут проводиться специальные мероприятия для мальчиков и девочек.

Вход на фестиваль бесплатный.