Преобразования должны коснуться и сферы кинематографического образования

24 мая прошло совещание у главы государства по вопросам развития отечественной кинематографии. Его участниками стали представители правительства, руководство администрации президента, известные кинематографисты и представители телевидения. По итогам совещания президент вынес ряд решений.

Одним из самых обсуждаемых решений стало поручение Владимира Путина кабинету министров принятия этической хартии российской киноиндустрии. Президент подчеркнул, что данная хартия призвана служить государству неким ориентиром стратегии дальнейшей поддержки кинематографии.

Также правительству было поручено понизить ставки страховых взносов для организаций, производящих анимацию.

Еще одним важным пунктом в перечне поручений стал вопрос о совершенствовании информационной системы о кинопоказах. По итогам совещания Владимир Путин наметил курс на улучшение единой федеральной автоматизированной информационной системы, а также заметил, что было бы целесообразно внедрить электронные терминалы и билетно-кассовые аппараты для продажи билетов.

Преобразования должны коснуться и сферы образования. Глава государства поручил правительству решить вопрос о выделении бюджетных средств на нужды филиалов Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А.Герасимова. В результате должно быть улучшено материальное и техническое состояние филиалов вуза, которые находятся в городах Иркутск, Ростов-на-Дону, Советск – и Сергиев Посад. Кроме того, был поднят вопрос о привлечении студентов актерских отделений к съемкам. Путин поручил кабмину обязать кинопроизводителей привлекать студентов, обучающихся по кинематографическим специальностям, в качестве стажеров для съемок в фильмах частичного или полного государственного финансирования. Также дополнительную поддержку получат производители сериалов об истории России.

До 1 августа правительство по поручению главы государства должно подготовить план по реализации проекта "Киноклуб: культура, образование, коммуникации". Предложения должны предусматривать строительство современных кинотеатров в малых городах.

Помимо этого, внимание президента также было обращено на вопросы внедрения современных цифровых технологий в кинопроизводство, прокат и показ фильмов, а также на предложения по обеспечению доступа к просмотру фильмов населения, проживающего в малых городах и сельской местности.