Первый фестиваль современного российского кино в Гонконге откроет показ биографической ленты о знаменитом советском хоккеисте Валерии Харламове. Картина пользовалась таким спросом, что организаторы решили показывать ее сразу в трех залах, а билеты уже давно раскуплены. Большую их часть приобрели участники местной ассоциации любителей хоккея. На киносмотр приглашено около 200 человек, среди них дипломаты, журналисты и представители администрации Гонконга.

Показ «Легенда №17» станет азиатской премьерой фильма, которую посетит сам режиссер Николай Лебедев. В российском прокате картина заработала около 30 миллионов долларов.

В рамках фестиваля также можно будет посмотреть восемь других ярких российских фильмов последних лет, таких как «Кококо», «Как я провел этим лето», «Любовь с акцентом», «Последняя сказка Риты», «Шапито-Шоу», «Я буду рядом» и «Елена». Для юных гостей подготовлена специальная программа – веселые и поучительные анимационные фильмы. Все фильмы и мультфильмы будут показываться на русском языке с английскими субтитрами.

Фестиваль «Россия на большом экране» будет проходить с 14 по 20 июня в комплексе «Гранд синема». Это мероприятие имеет все шансы стать крупнейшим событием в культурной жизни мегаполиса. Организатором фестиваля стала российско-британская культурная организация «Академия Россика». Спонсором выступила российская компания «РУСАЛ». С подробной программой и расписанием можно ознакомиться на официальном сайте киносмотра.