В пятницу в Ницце стартовал фестиваль российского кино, приуроченный к 400-летию дома Романовых, отмечаемому в этом году. У французских зрителей появится уникальная возможность посмотреть в рамках киносмотра редко демонстрируемые дореволюционные фильмы из архива Госфильмофонда. Гостями показа станут французские и российские актеры, режиссеры, продюсеры, историки и кинокритики.

История дома Романовых стала главной темой фестиваля. По словам директора Госфильмофонда Николая Бородачева, в кинопрограмму вошли киноленты нескольких поколений кинематографистов. Каждый из представленных фильмов уже стал раритетом или документом эпохи.

Открывала смотр кинолента Виталия Мельникова «Бедный, бедный Павел», главную роль в котором исполнил Виктор Сухоруков. За время фестиваля состоится более десятка мероприятий и показов. Фильмы демонстрировались исключительно на русском языке с французскими субтитрами. Для юных гостей кинопоказа была предусмотрена специальная мультипликационная программа.

Большая часть смотра прошла в центре города во дворце Акрополь, остальная – в городской Синематеке. Как заметил мэр Ниццы Кристиан Эстрози, первый фестиваль российского кино стал важнейшим событием в жизни этого города.

Завершил показ в воскресенье фильм Жозе Дайан «Распутин» с Жераром Депардье в главной роли. Актер, недавно получивший российское гражданство, сам представил картину зрителям в заключительный вечер.