Шедевр Мантеньи пробудет в Оружейной палате до 18 июля

Картина представителя эпохи Раннего Возрождения Андреа Мантеньи «Святой Георгий» входит в коллекцию венецианской Галереи Академии. Сначала работа была выставлена в посольстве Италии в Москве, а с 19 июня ее переместят в Оружейную палату.

Стоит отметить, что ранее работы автора в российских музейных собраниях представлены не были. Картина написана в середине XV века. На небольшой доске темперой изображен Святой Георгий – рыцарь в доспехах над поверженным змеем, позади него пейзаж со стенами древнего города. Несмотря на небольшой размер, таким способом создается иллюзия глубины пространства.

Как заметил посол Италии в России Антонио Дзенарди Ланди, образ Святого Георгия в искусстве России занимает особое место. Изображение всадника, побеждающего змея, было на гербе московских князей с XIV века, а сейчас это изображение присутствует на гербе России. Святого Георгия также писал авангардист Василий Кандинский.

Подобная выставка проходит в Москве не первый раз. С 2011 года при содействии Ланди одно произведение сначала, как правило, находится в посольстве, а затем экспонируется в музей. Так было с «Дамой с единорогом» Рафаэля и скульптурой «Голова медузы» Бернини, которые можно было посмотреть в ГМИИ им. Пушкина.

Шедевр Мантеньи пробудет в Оружейной палате до 18 июля.