Международный «Проект Гутенберга» стал наиболее известным проектом волонтерской оцифровки культурного наследия. В России стартует проект «Весь Толстой в один клик», в результате которого будут оцифрованы и профессионально подготовлены материалы, представляющие собой библиографическую редкость. Подготовят электронную версию произведений русского классика компания ABBYY и Государственный музей Л.Н. Толстого. Готовые книги будут доступны для законного бесплатного скачивания в планшеты и смартфоны по адресу читаемтолстого.рф.

Помимо самых известных произведений Льва Толстого, в электронном собрании сочинений будут также представлены и его редкие тексты, такие как дневники, письма, философско-религиозные и публицистические сочинения.

Исходные материалы представляют собой архив из «тяжелых» графических файлов и доступны каждому. Организаторы планируют провести их оцифровку с помощью волонтеров. Скачать пакет из 20 страниц с оригиналом и специальной версией ABBYY FineReader для «вычитки» можно будет на специально созданных сайтах – читаемтолстого.рф или readingtolstoy.ru. Готовые тексты предстоит проверить профессиональным корректорам на наличие ошибок, чтобы итоговая публикация получилась качественной.

«Проект Гутенберга» стал самым известным проектом волонтерской оцифровки культурного наследия. На его интернет-сайте размещены в бесплатном доступе около 42 тысяч книг, а учитывая сайты-партнеры в общественном доступе находятся свыше 100 тысяч бесплатных книг и других материалов.