В среду на Красной площади в Москве пройдет выступление Анны Нетребко и Дмитрия Хворостовского в сопровождении Госоркестра имени Светланова и при участии хора «Мастера хорового пения».

В первом отделении для гостей будет звучать музыка Джузеппе Верди. В этом году весь мир отмечает 200-летие великого итальянского композитора. Также будут фрагменты опер Чайковского и композиторов-веристов. Ярчайшим выступлением вечера станет финальный дуэт Онегина и Татьяны из «Евгения Онегина». Дебют Нетребко в роли Татьяны состоялся в Венской опере, первым Онегиным певицы стал как раз Хворостовский. Он заметил, что выбор этого дуэта для заключения очень удачен и считает, что «это будет потрясающе». Анонсированную в программе Макбет, к сожалению, в Москве не споют. По словам Нетребко, эту сложнейшую партию она готовит для премьеры в следующем сезоне в Баварской опере.

В отличие от Нетребко, у Хворостовского уже был сольный концерт на Красной площади. Как заметил певец, то выступление произвело на него огромное впечатление. Арию Князя Игоря он пел на закате, и, несмотря на неважную в тот день погоду, эмоции оказались незабываемыми.

Стоит добавить, что Анна Нетребко пообещала «бис». Как подчеркнули организаторы концерта, попасть на Красную площадь смогут далеко не все желающие. Тем не менее, у каждого появится возможность посмотреть выступление в прямой трансляции на телеканале «Россия-1». Кроме России, концерт также увидят и в других странах, в том числе и Японии, где впоследствии будет показана запись мероприятия.