Василий Кандинский. Эскиз к импровизации

В крупных аукционных домах Лондона, таких как Christies, Sothebys и Bonhams, во вторник начинается неделя торгов «Импрессионизм и современное искусство». Главными лотами станут работы Сальвадора Дали, Клода Моне и Василия Кандинского.

Важнейшим лотом торгов Christie’s станет «Эскиз к импровизации 3» Кандинского 1909 года. Эксперты оценили картину в 12-16 миллионов фунтов стерлингов. По словам главы департамента импрессионистов и современного искусства Chrisie’s Джея Винче, торги 2013 года показали, что импрессионизм и современное искусство сейчас вызывают неподдельный интерес у покупателей всего мира.

Откроют неделю вечерние торги, в рамках которых будут представлены работы Пабло Пикассо, Хуана Миро, Василия Кандинского, Амадео Модильяни и многих других. Всего в торгах будут участвовать 44 лота.

Работа Клода Моне «Палаццо Контарини» станет главным лотом торгов Sothebys. Оценочная стоимость картины составила 15-20 миллионов фунтов стерлингов. Полотно было написано художником в 1908 году, во время его поездки в Венецию. Как заявила глава европейского департамента импрессионизма и современного искусства Хелена Ньюмен, в работе сочетается невероятная палитра и современная эстетика, что составляет ее особую привлекательность.

Работы Пабло Пикассо, Василия Кандинского и Пита Мондриана станут еще одними важными лотами вечерних торгов Sothebys. По предположениям аукционного дома, общая выручка должна превысить 75 миллионов фунтов стерлингов.

Торги аукционного дома Bonhams примечательны тем, что на них впервые будут выставлены четырнадцать акварелей Сальвадора Дали, ранее на рынке не появлявшихся. Все это время они находились в частных коллекциях. Эстимейт работ – от 40 до 70 тысяч за каждую. Таким образом, общая выручка от продажи серии акварелей может составить миллион фунтов стерлингов.