«Свечи памяти» будут переданы также в стран антигитлеровской коалиции.

Акция «Свеча памяти» проходит в этом году в пятый раз, с каждым годом завоевывая все большую популярность и любовь. По традиции накануне Дня памяти и скорби в Богоявленском кафедральном соборе в Москве начинается богослужение. Здесь торжественно зажигают общенародную «свечу памяти». В Зал памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе огонь перевезут мотоциклисты из клуба «Ночные волки». Чуть позже, в 20.00 мск, начнется «вахта памяти», которая завершится уже 22 июня в 4.00 мск.

Акция носит международный характер, поэтому, как заметил исполнительный директор мемориального общественного центра «Свеча памяти» Павел Илларионов, почтут память погибших также и те россияне, которые проживают за границей. Более того, с большой охотой зажигают свечи в этот день в Белоруссии и на Украине.

Стоит отметить, что памятная акция, которая берет свое начало в 2009 году и приурочена к началу военных действий, пришлась россиянам по душе. Помимо 24 областных центров, службы в память о погибших будут также проходить в Казахстане, Белоруссии, Молдавии, на Украине и ряде других стран. Вместе с ветеранами зажечь свечи на площадях и воинских мемориалах придут активисты молодежных и общественных объединений.

Богоявленский собор в Елохове выбран не просто так. Под его сводами на протяжении 1418 дней войны изо дня в день молились за победу над врагом, здесь патриархи Сергий и Алексий I произносили свои патриотические призывы. В этом году здесь зажгут свечи от каждой страны СНГ. «Свечи памяти» будут переданы также в стран антигитлеровской коалиции.