Предположительно, первые мероприятия в новом павильоне начнутся уже 26 июня

В среду на берегу Пионерского пруда в Парке Горького открылся новый летний павильон центра современной культуры «Гараж». Его оформление напоминает и аэропорт будущего, и кафе из советских фильмов, и даже владения миллионера на далеких островах. Но больше всего белые навесы напоминают шляпки грибов. Под ними располагается библиотека с книгами по искусству, зона отдыха с шезлонгами и детская площадка. Для поколения XXI века приятным бонусом станет наличие Wi-Fi и розеток для подзарядки своих гаджетов.

Авторами идеи этой конструкции стали архитекторы Василий Банцекин, Сергей Неботов, Илья Терновенко, Максим Хазанов, а также Анастасия Балакирева и Ольга Лебедева. Реализовать свой проект им помогла победа в конкурсе на разработку концепции летнего павильона «Гараж» среди молодых архитекторов.

Сергей Неботов объяснил, что к проектированию павильона они подошли больше аналитически, нежели творчески. Он заметил, что общественные пространства в столице работают совсем не эффективно, поэтому своей целью они поставили создание комфортных условий для долгого и продуктивного пребывания человека здесь в летнее время.

Навесы выполняют не только функцию защиты от солнца, но и поглощают внешний шум города и звуки внутри пространства, создавая тем самым благоприятную акустику. Более того, под ними установлена система охлаждения и увлажнения воздуха и устроено освещение. Архитекторы постарались создать максимально комфортные условия для проведения здесь времени в летний период.

Предположительно, первые мероприятия в новом павильоне начнутся уже 26 июня – здесь пройдет концерт в рамках цикла «Свободное время». На летней площадке также планируют устраивать дискуссии и мастер-классы.