Торжественная церемония обещает быть незабываемой – открытие 35-го  ММКФ  ознаменовано появлением одного из самых востребованных актеров Голливуда Брэда Питта

Поменяв на один год место проведения – церемония проходила в киноцентре «Октябрь»,- Московский Международный кинофестиваль снова вернется в бывший кинотеатр «Пушкинский».

Торжественная церемония обещает быть незабываемой – открытие 35-го ММКФ ознаменовано появлением одного из самых востребованных актеров Голливуда Брэда Питта. Те, кому не удастся посетить фестиваль, смогут посмотреть церемонию в этот же день на Первом канале.

Сразу после открытия состоится премьера фильма, где актер исполнил главную роль – «Война миров Z». Вместе в Питтом картину представят режиссер Марк Форстер и продюсеры Деде Гарднер и Джереми Клейнер. В российский прокат кинолента выйдет только 27 июня. По предварительным оценкам, именно Брэд Питт может стать обладателем первого почетного приза – за вклад в мировой кинематограф.

Фестиваль продлится до 29 июня, его программа была объявлена заранее. В течение 10 дней зрители смогут увидеть 364 фильма. Среди гостей из-за рубежа ожидают актеров Жерара Депародье и Кристиана Слейтера, режиссеров Коста-Гавраса и Габриэле Сальватореса.

На юбилейном 35-м киносмотре будет организовано 29 спецпроектов. Программы, ставшие традиционными, будут дополнены новыми проектами. Так, помимо программ «Русский след», «Восемь с половиной фильмов», «Ателье», появится авторская программа Андрея Плахова «Португальская эйфория», «Почти весь Бертолуччи», «Малые голландцы» и другие.

Также на кинофестивале будут работать учебная и деловая площадки. С 24 по 26 июня пройдет Moscow Business Square и форум копродукции. Здесь будут представлены новые проекты Валерии Гай Германики, Марии Саакян, Дмитрия Мамулия, Павла Лунгина и Питера Гринуэя. Для молодых кинематографистов в пятый раз будет организована образовательная программа Generation Campus, в рамках которой более 80 студентов получат возможность пройти обучение в 8 лабораториях - режиссерской, продюсерской, сценарной, операторской, документальной, музыки в кино, актерского мастерства и анимации.

Юбилейный Московский Международный Кинофестиваль будет проходить в столице с 20 по 29 июня.