Классик, который родился в России и чьи произведения мы читаем с малых лет,  стал всемирным писателем по своим работам

В четверг французские власти при поддержке посольства Российской Федерации во Франции открыли мемориальную доску на стене дома, где Николай Гоголь работал над поэмой «Мертвые души» в 1836 году. По словам заместителя мэра Парижа по культурным вопросам Брюно Жюльяра, мемориальная доска является не только данью уважения писателю, но и всем великим русским писателям. Это еще один из знаков огромной любви французов к русской литературе.

О том, какое влияние оказывает русская литература на Францию, также свидетельствует тот факт, что произведения русских классиков входят в обязательный список школьной литературы.

Посол РФ во Франции Александр Орлов отметил, что Гоголя уже давно принято считать европейским автором. Классик, который родился в России и чьи произведения мы читаем с малых лет, стал всемирным писателем по своим работам. Дипломат также подчеркнул особую актуальность творчества Гоголя в современном мире. Несмотря на то, что меняется одежда и нравы, люди остаются такими же, с одинаковыми пороками и привычками.

Николай Васильевич Гоголь родился в 1809 году в Полтавской губернии. Он одним из первых создал детальную картину уездной помещичьей жизни Малороссии и показал «маленького» человека, жителя петербургских углов. Среди самых известных его произведений «Тарас Бульба», «Мертвые души», сборник «Петербургские повести» и множество других. Гоголь был гениальным сатириком, а имена героев его произведений стали нарицательными.