Премьера спектакля «Страх», в основе которого лежит сценарий фильма Райнера Вернера Фассбиндера «Страх съедает душу», станет заключительной в сезоне столичного «Гоголь-центра». Показ состоится на сцене театра в пятницу.

Фильм немецкого режиссера был снят в 1974 году и рассказывал историю пожилой немецкой уборщицы, которая влюбилась в молодого мигранта-марокканца. Все вокруг, даже члены семьи, отворачиваются от героини, их любовь становится для общества вызовом. Сюжетом послужила мелодрама Дугласа Сирка «Все, что дозволено небесам», только там главной героиней была богатая вдова, влюбленная в садовника. «Страх съедает душу» стал обладателем приза FIPRESCI и приза экуменического жюри Каннского фестиваля.

Драматург Любовь Стрижак занималась адаптацией этой истории для театра, а режиссером стал Владислав Насташев. Действие в постановке «Гоголь-центра» переносится в Москву нашего времени, а вместо марокканца – рабочий из Таджикистана. Такой национальный и социальный конфликт невероятно актуален для современной России. Главные роли исполнили Светлана Брагарник и Евгений Сангаджиев.

Премьера спектакля «Страх» завершит сезон в «Гоголь-центре» и одновременно с этим станет финальной в цикле постановок по киносценариям. Первой такой постановкой стал спектакль Алексея Мизгирева «Братья», ставший интерпретацией картины Лукино Висконти «Рокко и его братья», а продолжили цикл «Идиоты» по сценарию Ларса фон Триера в постановке художественного руководителя театра Кирилла Серебрянникова.