В театре, где актер прослужил больше полувека, состоится вечер его памяти. Встреча состоится 21 июня, в день рождения Валерия Золотухина, в Театре на Таганке. В качестве названия для театрализованного представления – «Золотистый, Золотой» - были взяты слова из стихотворения Евгения Евтушенко, посвященного Золотухину.

Как заметила завлит театра Елена Соловьева, сам Валерий Сергеевич начнет вечер. Пока зрителям будут показывать весь путь Золотухина и ключевые моменты его жизни и творчества, песня артиста «Покаяние» будет звучать фоном. Артисты «Таганки» озвучат отрывки из дневников и любимые песни Золотухина. В рамках театрализованного представления зрители смогут увидеть отрывки из спектаклей и фильмов с участием актера. Также своими воспоминаниями поделятся известные артисты – Дмитрий Харатьян, Сергей Безруков, композитор Владимир Дашкевич, кинорежиссер Геннадий Полока и другие.

В вечере примут участие и артисты Алтайского молодежного театра из Барнаула, который возглавлял Золотухин. Выпускники актерского курса Золотухина, Александр Савин и Дмитрий Гонзяков исполнят отрывок из знаменитого спектакля «Бумбараш».

В фойе театра выставят костюм Золотухина, в котором он выходил на сцену «Таганки» в роли Федора Кузькина в спектакле «Живой» по произведения Бориса Можаева. Также у поклонников Валерия Золотухина будет возможность приобрести его книги.

Золотухин родился в 1941 году. После блестящего окончания отделения оперетты ГИТИСА был принят на работу в Театр имени Моссовета. Но здесь он оставался недолго, уже в 1964 году молодой артист перешел в Театр Таганке, где проработал 47 лет. Валерия Золотухина не стало в марте этого года. Его могила находится в родном селе Быстрый Исток Алтайского края.