В честь первого парада Победа, прошедшего 24 июня 1945 года, Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы откроет уличную выставку.

Открытие экспозиции «Бумажная архитектура войны» состоится 24 июня в 12.00 и пройдет по адресу Триумфальная площадь,1. Стенды будут располагаться вдоль фасада здания Москомархитектуры.

В качестве экспонатов выставки выступят уникальные архивные материалы, в том числе фотографии и некоторые эскизы, часть которых была сделана во фронтовых тетрадях и будут представлены широкой публике впервые. Также можно будет увидеть проектные предложения архитекторов, которых еще в разгар военных действия волновал вопрос создания монумента Славы советским воинам-героям.

Идеи были самые разные: проект инженера М.Абрамова предполагал установку флаг-башни высотой 350 метров на Пушкинской площади, а архитектор С.Нанушьян в своем проекте монумента «Трибуна побед русского народа» предложил реконструировать Красную площадь, при этом здание Исторического музея и ГУМа отправили бы под снос.

Несмотря на то, что в архивах нашей страны хранится большое количество нереализованных архитектурных проектов, в рамках выставки удастся посмотреть лишь их небольшую часть. Экспозиция подготовлена при поддержке ГУП "Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры" и ООО "Русс Аутдор".