В Московском планетарии покажут первую в России интерактивную выставку иллюзий – «Мир наизнанку». Она откроется 3 июля в новом выставочном зале «Уровень 9». Экспозиция будет представлена на площади 1 тыс. кв. км и заставит усомниться гостей в реальности своих тактильных, визуальных и звуковых ощущений.

Посетители смогут увидеть уникальные экспонаты, изготовленные специально для этой выставки. Названия экспонатов – «Тактильный дом», «Мираж», «Перевернутая комната», «Чужая тень» - сразу дают понять, что увиденное как минимум удивит зрителей. Так, например, в «Тактильном доме» двигаться придется в полной темноте и наощупь, ориентируясь на прикосновения к окружающим предметам и стенам. При этом движение будет осложнено препятствиями.

С помощью экспоната «Спайдер – ты» любой желающий может превратиться в гибрид человека и паука. Удивительный эффект достигается за счет плоского зеркала, наклоненного под определенным углом. Человек помещает голову в специальное отверстие, замаскированное при помощи тела паука и зеркала. Со стороны видно лишь огромного паука с человеческой головой.

Также стоит посетить 3D-мастерскую и «Калейдоскоп». Узнать секрет, как получаются красочные симметричные узоры в детской игрушке, можно будет просто побывав внутри нее. Максимальная интерактивность выставки делает ее интересной как взрослым, так и детям – все экспонаты можно трогать, пробовать иллюзии на себе и даже разгадать необычные эффекты.

В рамках выставки регулярно будут проходить мастер-классы, шоу иллюзионистов, конкурсы для гостей и научно-популярные лекции с «разоблачением».

«Мир наизнанку» можно будет посмотреть до 30 сентября.