В рамках открытой на 35-м Московском международном кинофестивале деловой площадки Moscow Business Square Валерий Гай Германика представила свой новый проект «Ночник».

В основу киноленты скандального режиссера легла сказка Ганса Христиана Андерсена «Оле Лукойе». Картина расскажет о семилетнем мальчике, которого по ночам посещает дружелюбный монстр-призрак, похожий на "готического певца" с постера в комнате его старшей сестры. Основными мотивами сюжета стали отношения мальчика с родителями и внешним миром, и детский взгляд на окружающее сквозь призму волшебства.

В настоящий момент съемки находятся на стадии подготовки. Большая часть бюджета, который составил 1,8 миллионов евро, уже найдена. Представители продюсерской компании пообещали коммерческий прокат фильма, а также заявили о том, что его ждет участие в фестивалях класса «А».

Известность Валерии Гай Германике принес фильм «Все умрут, а я останусь», вышедший в 2008 году, а в 2010 вышел сериал «Школа». Обе киноленты, посвященные жизни и проблемам подростков, получили скандальную известность. В настоящее время готовится к выходу последняя работа московского режиссера – фильм «Да и да», продюсером которого стал Федор Бондарчук.

35-й Московский международный кинофестиваль стартовал 20 июня и продлится до 29 июня. Moscow Business Square проходит в этом году в рамках киносмотра в пятый раз, на нее было подано более 150 заявок.