В воскресенье стартовало читательское голосование премии «Большая книга». Из списка произведений, вышедших в финал, публика должна будет выбрать только три книги, которым достанется приз читательских симпатий.

У каждого есть возможность прочитать книги-номинанты в интернете на странице книжного клуба Bookmate. Все они будут доступны в течение пяти месяцев – ровно столько будет идти голосование.

Поддержать своего фаворита можно будет на площадке самой крупной социальной сети Facebook. Сделать это поможет встроенный плагин на странице, который позволит отдать свой голос одним нажатием, поставив «лайк» финалисту. Три книги, которые наберут больше всего «лайков», и станут победителями. Стоит отметить, что публикация произведений осуществлена с разрешения правообладателей, и все они будут доступны для чтения абсолютно бесплатно. Также важным моментом является то, что ознакомиться с произведениями можно будет как со стационарных компьютеров, так и с экранов мобильных гаджетов – телефонов и планшетов – с помощью приложения Bookmate.

Лауреаты читательского голосования будут объявлены в ноябре. Награждение пройдет на торжественной церемонии в Доме Пашкова.

В этом году в финал вышли 11 произведений: "Красный свет" Максима Кантора, "Вор, шпион и убийца" Юрия Буйды, "Маша Регина" Вадима Левенталя , "Гумилев сын Гумилева" Сергея Белякова, "Возвращение в Панджруд" Андрея Волоса, "Тетя Мотя" Майи Кучерской, "Лавр" Евгения Водолазкина, "Описание города" Дмитрия Данилова, "Подожди, я умру — и приду" Анны Матвеевой, "Немцы" Александра Терехова и "Обращение в слух" Антона Понизовского.

Крупнейшая в России и СНГ литературная награда была учреждена в 2005 году. Размер премиального фонда составляет 6,1 миллиона рублей, что делает его вторым по величине после Нобелевской премии по литературе.